« Heyvanlar KrallığıQISH UCHUN VELOSIPED »

Аборигены Австралии

  04. 12. 06 01:39, by MASTER_İER, Categories: Digərləri | Разное, Şəkillər | Фотография, Məqalələr | Статьи
by MASTER_IER

Австралийские аборигены — коренное население Австралии.

В конце XVIII века были расселены по всему материку (численность до 700 тыс. человек).

Среди аборигенов имелось свыше 500 племён, в языковом и расовом отношениях обособленных от других народов мира. Наиболее известны науке: на юго-востоке — курнаи, нарриньери, камиларои; на востоке — каби, вакка; в центральной части — диери, арабана, аранда, варрамунга; на северо-западе — ньоль-ньоль, кариера. Каждое племя говорило на особом диалекте.

У аборигенов существовала самая сложная в мире система родства. В племени, которое насчитывало от 100 до 1500 человек, все были связаны родственными узами. Вождя в нашем понимании слова не было, все были равны.

Бродячие охотники и собиратели, аборигены вплоть до XIX века жили первобытнообщинным строем и пользовались каменными орудиями, аналогичными орудиям мезолита. У аборигенов был широко развит межплеменной обмен. Каждое племя состояло из нескольких территориальных, экономически самостоятельных т. н. «локальных групп». Помимо этого, племя подразделялось и на группы, которые регулировали брачно-половые отношения внутри племени: фратрии, роды и брачные классы (секции). Основу религии составляли тотемизм и различные формы магии.

В тропических лесах восточного побережья аборигены вели относительно оседлый образ жизни. Мужчины охотились на кенгуру и ящериц с помощью копий и двух видов бумерангов. Тот, который возвращался назад, служил для загона птиц в сети. Другой, более тяжёлый и опасный, был способен убить большого кенгуру. Женщины занимались сбором различных растений и мёда. Их основным орудием была палка, с помощью которой они откапывали лягушек, полных воды, накопленной в период засухи, и больших личинок с медовым вкусом и богатых протеином, которые водились у корней деревьев.

О происхождении аборигенов существует несколько гипотез. Наиболее вероятно, что их предки переселились в Австралию только в позднем палеолите из Азии. На это указывают найденные в Австралии ископаемые черепа (кейлорский, кохунский, талгайский), наличие родственных аборигенам антропологических типов в современном населении Юго-Восточной Азии (ведды, дравиды, кубу и др.) и археологические материалы. Антропологические, этнографические и лингвистические исследования современной Австралии позволяют говорить об общем происхождении всех австралийских племён.

Британская колонизация с конца XVIII века сопровождалась массовым истреблением аборигенов и вытеснением их в бесплодные районы внутренней Австралии. К 1911 г. их насчитывалось всего 31 000. Остатки прежних племён сохранились главным образом в Западной и Северной Австралии.


1


2


3


4


5


6


7


8


9

3 comments

Comment from: Clintonscema [Visitor]  
ClintonscemaTinedol – эффективное средство от грибка стопы, неприятного запаха и зуда. Перейти на сайт: http://tinedol2.blogspot.ru/ ========
21. 04. 17 @ 14:06
Comment from: sensitive [Visitor]
sensitiveMASTER_IER, maraqli melumata ve shekillere gore chox sag ol. Comment from: MASTER_IER [Member] Sensitive, deymez :) Diqqetine gore minnetdaram...
04. 12. 06 @ 11:38
Comment from: rose [Visitor]
roseHe... ne olsun... Teki Bush ve onun kimi bashga terrorist ya da monyak olmasin...
04. 12. 06 @ 02:39

Leave a comment


Your email address will not be revealed on this site.
  
(For my next comment on this site)
(Allow users to contact me through a message form -- Your email will not be revealed!)
April 2024
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 << <   > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Search

Categories

  XML Feeds

multiple blogs

©2024 by EylencE.AZ

Contact | Help | Blog themes by Asevo | blogging software | hosting